01.02.2020

Тошич снова насолил «Локомотиву»

Lionelkin

В стартовом матче зимнего товарищеского турнира в Катаре команда Юрия Семина по пенальти уступила сербскому «Партизану».

СМОЛОВ УЕХАЛ. ПРИЕДЕТ ЛИ В «ЛОКО» КОКОРИН?

Представители белградского «Партизана», впервые приглашенные для участия в зимнем катарском турнире, предложили не считать его международным, намекая на давние дружеские и даже братские отношения между российским и сербским народами. Предложение выглядело вдвойне уместным, поскольку в составе клуба из столицы балканской республики выступают прекрасно знакомые российским болельщикам Зоран Тошич и Бибрас Натхо, а возглавляет «Партизан» известный в прошлом форвард Саво Милошевич, выигрывавший золото чемпионата России с казанским «Рубином» более десяти лет назад.

Включив воображение, можно было представить, что сербский клуб на нынешнем турнире в некотором роде «исполняет обязанности» ЦСКА. Ведь этот клуб на Балканах – фактически аналог армейцев в России, и его белградское дерби с «Црвеной Звездой» ничуть не уступит по градусу накала и принципиальности поединкам красно-синих со «Спартаком». А присутствие в составе Тошича и Натхо, долгое время выступавших за ЦСКА, только усиливало эти аналогии.

Впрочем, куда большее внимание российских болельщиков накануне старта турнира в Дохе привлек «Локомотив». В последний день европейского трансферного окна железнодорожники успели расстаться с Федором Смоловым, отправив форварда в аренду в «Сельту». А в качестве замены, если верить настойчивым слухам, команда Юрия Семина может рассмотреть кандидатуру Александра Кокорина, угодившего в опалу в «Зените».

Но пока Кокорин отправился на сборы в Турцию с дублем сине-бело-голубых, а «Локо» предстояло открыть товарищеский турнир в Катаре поединком с «Партизаном». Стартовый состав красно-зеленых в целом выглядел привычно, хотя несколько перестановок в нем все же произошло. В центре обороны в связке с Ведраном Чорлукой появился Станислав Магкеев, а так и не уехавший в «Кельн» Бенедикт Хеведес, вспомнив о своей универсальности, сместился на левый фланг обороны.

БОРА МИЛУТИНОВИЧ ПРИЕХАЛ НАВЕСТИТЬ ЮРИЯ ПАЛЫЧА

Место в воротах «Локо», как и в последних матчах осенней части сезона, занял не Гилерме, а Антон Коченков. А в роли единственного нападающего выступил Эдер.

Еще одну кадровую корректировку Семину пришлось делать уже в середине первого тайма. Получивший повреждение Антон Миранчук ушел с поля прихрамывая, а в подтрибунное помещение и вовсе ушел наполовину босиком, сняв правую бутсу. Вместо него позицию левого атакующего хавбека занял Жоау Мариу. Справа расположился Рифат Жемалетдинов, а роль диспетчера привычно исполнял Алексей Миранчук.

Москвичи провели стартовый отрезок встречи достаточно активно, чему в немалой степени способствовала старательность и мобильность Дмитрия Баринова в середине поля. Гжегож Крыховяк был не так заметен – видимо, поляк пока еще далек от своей лучшей формы, которую демонстрировал по осени. Тем не менее, регулярное использование флангов позволяло «Локомотиву» создавать перспективные варианты развития атак, в частности, постоянно напрягать оборону соперника нацеленными прострелами и навесами в центр штрафной.

Именно в таком стиле и был открыт счет. Алексей Миранчук, получив пас от Баринова в центре поля, быстро сориентировался и точно покатил мяч по диагонали направо. Ускорившемуся Жемалетдинову никто не помешал вырезать передачу на линию вратарской, а Эдеру – в падении одним касанием переправить мяч в ворота.

Добывал преимущество в счете «Локомотив» полчаса, а упустил – за три минуты. Что ж, сделаем скидку на товарищеский характер турнира, игру под высокими нагрузками и отсутствие полной концентрации у игроков на протяжении всей встречи. На это наверняка обратил внимание не только Семин, но и Бора Милутинович. Легендарный специалист, настоящий человек мира, участвовавший в чемпионатах мира в качестве главного тренера с несколькими сборными, нынче работает в Катаре. И, разумеется, не упустил возможности воочию понаблюдать за игрой подопечных своего хорошего друга Семина.

ТОШИЧ ВСПОМНИЛ МАЙ 2014-го

Ответный гол «Партизана» вырос из стандартного положения. Сербы разыграли угловой, мяч оказался у Тошича, который немного поманеврировал у линии штрафной и, улучив момент, со своей рабочей левой ноги уложил мяч в дальний угол ворот Коченкова. И напомнил о своем золотом голе в ворота «Локо» в мае 2014-го…

Вторая половина по традиции подобных контрольных матчей превратилась в калейдоскоп замен. Правда, Юрий Палыч еще почти полтайма не производил перестановок в линии обороны и держал на поле Миранчука с Эдером. Хотя полноценной замены португальцу в атаке пока нет: Джефферсона Фарфана в заявке на игру не оказалось. Зато обоих опорников наставник красно-зеленых заменил еще в перерыве. Ситуация с Серкейрой Мурило выглядела несколько непонятной: не отыграв и двадцати минут во втором тайме, бразилец уступил место на поле Соломону Кверквелии. Грузинский защитник занял место в центре обороны вместе с Чорлукой, а Магкеев переместился в центр полузащиты.

Многочисленные замены сделали игру во втором тайме более лоскутной и равной, но и при таком раскладе у «Локомотива» получились несколько симпатичных атак. Примерно за четверть часа до финального свистка мяч после удара Мачея Рыбуса (поляк в перерыве заменил Хеведеса на левой бровке) даже влетел в ворота «Партизана», однако не был засчитан из-за мизерного офсайда. А за пару секунд до этого серия рикошетов после удара Эдера привела к попаданию в руку одного из сербских защитников, и это касание арбитр оставил без внимания.

В концовке «Партизан» проявил некоторую активность, сделав несколько острых навесов в штрафную москвичей, но защитники «Локо» и Коченков бдительности не потеряли. Ничейный счет не изменился, и согласно регламенту турнира командам предстояло пробить послематчевые пенальти. Героем серии стал голкипер Неманья Стеванович, отразивший удары Романа Тугарева и Рыбуса. В итоге железнодорожники смогли заработать в стартовом матче турнира лишь одно очко, «Партизан» же получил два.

«Кубок Париматч Премьер». 1-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 1:1 (1:1), по пенальти – 2:4

Голы: Эдер (Жемалетдинов), 30 – 1:0. Тошич, 33 – 1:1

Серия пенальти: Жоау Мариу – 1:0. Маркович – 1:1. Тугарев – 1:1 (вратарь). Здьелар – 1:2. Рыбус – 1:2 (вратарь). Матич – 1:3. Эдер – 2:3. Ф. Стеванович – 2:4

«Локомотив»: Коченков – Игнатьев (Живоглядов, 63), Магкеев, Чорлука (к), Хеведес (Рыбус, 46) – Баринов (Куликов, 46), Крыховяк (Мурило, 46; Кверквелия, 63) – Жемалетдинов (Тугарев, 78), Ал. Миранчук (Коломейцев, 73), Ан. Миранчук (Жоау Мариу, 18) – Эдер

«Партизан»: Стойкович (Н. Стеванович, 46) – Остоич (Вуячич, 46), С. Павлович, Милетич, Урошевич – Здьелар (к), Натхо (Шчекич, 62), Тошич (Маркович, 46) – Сума (Л. Павлович, 71), Асано (Матич, 62), Садик (Ф. Стеванович, 62)

Предупреждения: Здьелар, 15

Судья: Хамис Мохамед Аль-Кувари (Катар)