30.01.2020

Джеймс – в огне. ЦСКА нанес поражение лидеру Евролиги

Lionelkin

Майк Джеймс набрал 28 очков и принес победу армейцам в матче с «Анадолу Эфесом» – 81:80.

«ЭФЕС» НЕ ПРОИГРЫВАЛ С 31 ОКТЯБРЯ

После домашней победы над «Црвеной Звездой» ЦСКА отправился в гости к единоличному лидеру турнира «Анадолу Эфесу» на второй матч Евролиги за эту неделю.

– «Эфес» практически сохранил команду, показывает стабильность, у них налажена «химия», – отмечал наставник армейцев Димитрис Итудис. – У «Эфеса» всего два новичка, потому философия команды остается прежней. Я считаю, они показывают самый зрелищный и эффективный баскетбол, они пятые или четвертые по игре в нападении. У них есть игроки, которые могут создавать броски для себя, показывать командный баскетбол и высокий уровень интенсивности. С этим нам придется справляться.

На сегодняшний день «Анадолу Эфес» является безоговорочным лидером регулярного чемпионата. На секундочку, турецкие баскетболисты не проигрывают с 31 октября в Евролиге, и с 5 октября в национальном турнире. Конечно, битва с ЦСКА на домашнем паркете очень важна и принципиальна для хозяев встречи, ведь именно красно-синие обыграли «Эфес» в финальном матче в мае, став чемпионами Евролиги.

И ЦСКА, и «Анадолу Эфес», в этом сезоне не раз проявлявшие свои суперспособности в атаке, с первых минут встречи устраивают настоящую перестрелку «трехами». Конечно, особое внимание приковано к противостоянию лидеров команд, двух «шутеров» – Майку Джеймсу и Шейну Ларкину, которые в сумме за первую четверть набирают 22 очка. ЦСКА удается удерживать концентрацию и лидерство на площадке, но досадная ошибка Рона Бэйкера приводит к трехочковому баззеру от хозяев и всего «+1» для армейцев – 23:22. После этого лидерство ЦСКА длится недолго. Баскетболисты «Эфеса» начинают попадать много, сильнее опекать Джеймса, не позволяя ему совершать свободные броски и создавать ситуации для партнеров. Заметный провал в атаке армейцев в корне меняет ситуацию на площадке и уже гости вынуждены догонять соперников. 43:47 спустя 20 минут встречи и впереди нас ждет интереснейшая битва.

ДЖЕЙМС ВНОВЬ ВСЕХ СПАС

Эмоциональная игра «Эфеса», который гонят вперед 15 200 болельщиков, еще больше вводит в ступор нападение ЦСКА. Кажется, у армейцев нет ответа плеймейкерам хозяев. Джеймс «теряется» на площадке на 15 минут, набрав всего одно очко и отдав одну результативную передачу. Зато у ЦСКА просыпается Дэрран Хиллиард, который возвращается в ритм после травмы и помогает красно-синим вернуться в игру. Погоня армейцев в третьей четверти приносит свои плоды, и в заключительной десятиминутке «Эфес» начинает, наконец, промахиваться и сдавать свои позиции.

В нужный момент Итудис все-таки умеет включить у своих подопечных режим «биться насмерть», а Джеймс достает свою команду из самого тяжелого положения. Лидер ЦСКА своим фирменным дальним попаданием сравнивает счет 74:74 и дарит долгожданный шанс вырваться вперед в этом матче. В «валидольной» концовке соперники не намерены уступать друг другу ни сантиметра площадки. Ларкин вспоминает про дуэль с Джеймсом и не сдается. Но мы помним, что чем сложнее для ЦСКА, тем лучше для Джеймса, который тяжелейшим попаданием на последних секундах вырывает эту важную победу – 81:80.